Café das 10

Transmissão Televisiva dos Jogos do Euro 2020

Publicado por Macro Makers em 2021-07-08 às 10:00

Transmissão Televisiva dos Jogos do Euro 2020

Deixamos aqui a programação das transmissões televisivas dos vários jogos do Euro 2020 atualizada.

Todos os Jogos serão transmitidos pela Sport TV, sendo que haverá uma transmissão partilhada de vários jogos em sinal aberto pela RTP, SIC e TVI, a que aqui damos ênfase.

Sexta-feira, 11 de Junho

  • Grupo A: Turquia - Itália (20h00, Roma), TVI

Sábado, 12 de Junho

  • Grupo A: Gales - Suíça (14h00, Baku)
  • Grupo B: Dinamarca - Finlândia (17h00, Copenhaga), TVI
  • Grupo B: Bélgica - Rússia (20h00, São Petersburgo), RTP

Domingo, 13 de Junho

  • Grupo D: Inglaterra - Croácia (14h00, Londres), TVI
  • Grupo C: Áustria - Macedónia do Norte (17h00, Bucareste)
  • Grupo C: Países Baixos - Ucrânia (20h00, Amesterdão)

Segunda-feira, 14 de Junho

  • Grupo D: Escócia - República Checa (14h00, Glasgow)
  • Grupo E: Polónia - Eslováquia (17h00, São Petersburgo)
  • Grupo E: Espanha - Suécia (20h00, Sevilha), TVI

Terça-feira, 15 de Junho

  • Grupo F: Hungria - Portugal (17h00, Budapeste), SIC
  • Grupo F: França - Alemanha (20h00, Munique)

Quarta-feira, 16 de Junho

  • Grupo B: Finlândia - Rússia (14h00, São Petersburgo)
  • Grupo A: Turquia - Gales (17h00, Baku)
  • Grupo A: Itália - Suíça (20h00, Roma), RTP

Quinta-feira, 17 de Junho

  • Grupo C: Ucrânia - Macedónia do Norte (15h00, Bucareste)
  • Grupo B: Dinamarca - Bélgica (17h00, Copenhaga)
  • Grupo C: Países Baixos - Áustria (20h00, Amesterdão), TVI

Sexta-feira, 18 de Junho

  • Grupo E: Suécia - Eslováquia (14h00, São Petersburgo)
  • Grupo D: Croácia - República Checa (17h00, Glasgow)
  • Grupo D: Inglaterra - Escócia (20h00, Londres), SIC

Sábado, 19 de Junho

  • Grupo F: Hungria - França (14h00, Budapeste)
  • Grupo F: Portugal - Alemanha (17h00, Munique), TVI
  • Grupo E: Espanha - Polónia (20h00, Sevilha)

Domingo, 20 de Junho

  • Grupo A: Itália - Gales (17h00, Roma), TVI
  • Grupo A: Suíça - Turquia (17h00, Baku)

Segunda-feira, 21 de Junho

  • Grupo C: Macedónia do Norte - Países Baixos (17h00, Amesterdão)
  • Grupo C: Ucrânia - Áustria (17h00, Bucareste)
  • Grupo B: Rússia - Dinamarca (20h00, Copenhaga)
  • Grupo B: Finlândia - Bélgica (20h00, São Petersburgo), RTP

Terça-feira, 22 de Junho

  • Grupo D: República Checa - Inglaterra (20h00, Londres)
  • Grupo D: Croácia - Escócia (20h00, Glasgow), TVI

Quarta-feira, 23 de junho

  • Grupo E: Eslováquia - Espanha (17h00, Sevilha)
  • Grupo E: Suécia - Polónia (17h00, São Petersburgo)
  • Grupo F: Alemanha - Hungria (20h00, Munique)
  • Grupo F: Portugal - França (20h00, Budapeste), RTP

Sábado, 26 de Junho

  • OF1: País de Gales - Dinamarca (17h00, Amesterdão), RTP
  • OF2: Itália - Áustria (20h00, Londres), SIC

Domingo, 27 de Junho

  • OF3: Países Baixos - República Checa (17h00, Budapeste)
  • OF4: Bélgica - Portugal (20h00, Sevilha), TVI

Segunda-feira, 28 de Junho

  • OF5: Croácia - Espanha (17h00, Copenhaga)
  • OF6: França - Suíça (20h00, Bucareste)

Terça-feira, 29 de Junho

  • OF7: Inglaterra - Alemanha (17h00, Londres)
  • OF8: Suécia - Ucrânia (20h00, Glasgow)

Sexta-feira, 2 de Julho

  • QF1: Suiça - Espanha (17h00, São Petersburgo), TVI
  • QF2: Bélgica - Itália (20h00, Munique), SIC

Sábado, 3 de Julho

  • QF3: República Checa - Dinamarca (17h00, Baku)
  • QF4: Ucrânia - Inglaterra (20h00, Roma), RTP

Terça-feira, 6 de Julho

  • MF1: Itália - Espanha (20h00, Londres), TVI

Quarta-feira, 7 de Julho

  • MF2: Inglaterra - Dinamarca (20h00, Londres), RTP

Domingo, 11 de Julho

  • Final: Itália - Inglaterra (20h00, Londres), RTP

Fontes:

cafedas10.pt